Get Adobe Flash player

СМИ: Предприниматели уверены, что территорию Гидропарка застроит сын Януковича

 

Владельцы заведений в киевском Гидропарке уверены, что массовый снос развлекательных обьектов осуществляется с целью "зачистить территорию для сына президента Украины", пишет Деловая столица .


"Уже всем ясно, что вскоре дойдет очередь и до заведений, расположенных в капитальных сооружениях. Не снесут только те здания, владельцы которых отдадут не менее 50% доли в своем бизнесе людям при власти. Ходят слухи, что территорией Гидропарка заинтересовался сын президента Украины Виктора Януковича , который собирается застроить эту
территорию",- сообщили изданию бизнесмены.


Источник издания в КГГА сообщил, что заказ на расчистку острова от мелких коммерсантов действительно исходит прямо из Администрации президента. В коммунальном предприятии Плесо подтвердили, что сейчас массово разрывают с предпринимателями договоры на благоустройство территории и ждут дальнейших распоряжений относительно дальнейших действий.


В течение последнего месяца на территории Гидропарка снесли около 50-ти временных сооружений, в которых располагались кафе, рестораны, дискотеки и прочие развлекательные заведения. Демонтаж производился по предписанию городской прокуратуры.


Пострадавшие от действий властей заявляют, что ни уведомлений о возможности демонтажа, ни схемы легализации конструкций никому не предоставили.


Как отмечает издание, в последние годы предпринимателям навязали договоры о благоустройстве
территории, которые как выяснилось, не имеют никакой юридической силы.


" По этим соглашения бизнесмены платили Плесо с каждого заведения по 3 тысячи гривен в месяц. А в итоге людей вышвырнули со своих рабочих мест руками прокуратуры. Только у меня снесли четыре кафе, даже не выдав предписания на демонтаж", - сказала журналистам глава Ассоциации по защите прав предпринимателей и нанятых работников Гидропарка Наталья Папсуй.


Некоторые торговцы уверяют, что ордер на размещение МАФ от Главархитектуры можно получить за 30 000 гривен, но и этот документ дает сомнительную гарантию сохранности бизнеса сроком всего на полгода, отмечает Деловая столица.

Напомним, в киевском Гидропарке в течение двух месяцев власти снесли незаконно установленных 47 ночных клубов, баров и ресторанов.