Get Adobe Flash player

Половина клубов и ресторанов в Гидропарке исчезнет

В прокуратуре говорят: это был самозахват земли

В Гидропарке — большая чистка. Здесь сносят популярные среди молодежи ночные клубы и бары. Причина — установлены они незаконно.

Гидропарк отдадут спортсменам


Вчера КП «Благоустройство» под контролем прокуратуры Киева демонтировало клубы под открытым небом — «Кокос» с большим бассейном и «Сказка» на Венецианском острове. На очереди их соседи — «R&B beach cafe», «Матрас» и «Сан сити».

Гидропарком владеют депутат Киеврады и шоумен Юрий Кот


Правда, пока прокуратура изучает их документы. Но ранее в Госархстройконтроле нам говорили, что ни одно из этих заведений не имеет соответствующих документов. Владельцы снос не оспаривают, а в прокуратуре говорят, что это только начало.

ПИЛЯТ. Убирать незаконные стройки в Гидропарке начали по поручению главного прокурора Киева Анатолия Мельника. А до этого разобраться с незаконными строениями в Гидропарке просили в КГГА. На острове вчера мы не застали ни одного владельца обреченных заведений. Рабочие распиливали металлические конструкции крыши, бара и танцпола.

Каким будет Гидропарк после глобальной реконструкции


Готовились разбирать большой бассейн, где еще несколько дней назад веселилась молодежь. Все они, как утверждают в прокуратуре, не имеют ордеров на установку сооружения, то есть совершили самозахват территории. Владельцы, по словам рабочих, приезжали, увидели предписание и согласились с этим. «Это указание прокурора Киева. Если есть документы — люди работают. Если нет — пишем предписание на снос», — рассказывает нам старший прокурор одного из отделов прокуратуры Киева Иван Темченко.

«К нам поступали жалобы от людей. Плакали и говорили, что не могут попасть на пляжи — они огражденные и за это требуют деньги. Мы сносим также заграждения, и люди могут беспрепятственно проходить», — рассказывает нам главный специалист отдела благоустройства Днепровской РГА Александр Фищук. Кроме этого, на днях закончили расчистку пляжа «Молодежный» — убрали 4 кафе и 5 палаток. Туда даже пришлось вызывать «Беркут», чтобы утихомирить хозяев заведений. «Теперь люди имеют свободный и бесплатный доступ на пляж», — говорит Темченко. Также освободили пешеходные дорожки от палаток в районе выходов из метро, которые стояли прямо на пути людей.

ЧТО ЕЩЕ СНЕСУТ. Снос будет продолжаться на протяжении месяца. За это время, обещают в прокуратуре, в Гидропарке не станет половины заведений. В ближайшие дни завершат уборку ночных клубов, затем приступят к известному на острове ресторану «Корсар», затем к комплексу «Лесная поляна». «Им не подходят документы, которые есть у нас. У меня договор аренды с КП «Гидропарк». Но я понимаю, что у меня нет полного пакета документов, и вижу, что нет смысла бороться с этим. Все эти документы получить нереально. Я столько лет обивала пороги. Даже с документами убирают. Идет зачистка. Хотят освободить от торговли и сделать красивый парк. Значит так надо», — рассказывает нам владелица «Лесной поляны» Марианна Зейкина. В прокуратуре нам рассказали, что руководство «Гидропарка» не имело права раздавать земли под такие постройки, а потому возможно, что в ближайшее время будет заведено несколько уголовных дел.

ВЛАСТЬ: У НИХ ЕСТЬ ШАНС ВЕРНУТЬСЯ

В мэрии говорят, что у всех заведений есть шанс вернуться на свое место, только для этого нужно оформить документы. «Если подготовят проект, утвердят его с главным архитектором, согласуют со всеми службами, а также будут отчислять в бюджет города плату за аренду земли — милости просим, работайте. Только никакого капитального строительства на пляжах не будет. Лишь временные сооружения из легких конструкций, которые бы вписывались в дизайн Гидропарка. И — никаких будок», — сказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. По его словам, прежде чем снести, КГГА обратилась в прокуратуру, которая провела полную проверку всех объектов — те, у кого документы были в порядке, остаются.

Сергей Гальченко