Get Adobe Flash player

В Гидропарке продолжается массовый снос МАФов

 

Борьба за место у реки. Столичные предприниматели обеспокоены: городские власти массово лишают их бизнеса на территории столичных пляжей.


Владельцы МАФов жалуются: без юридических разъяснений и других судебных предписаний - за неделю торговые площади превращают в горы стройматериала.

"Дается предписание 7 дней, приезжает комиссия, берется техника, и разрушается фактически предприятие. А решений по этому вопросу - никаких не вынесено. Поэтому создается такая ситуация, что с одной стороны - не предоставляются соответствующие материалы для размещения, с другой стороны - приезжают, дают предписания и разрушают предприятие", - говорит бывший работник Госпредпринимательства в г. Киеве Анатолий Щербина.

Татьяна Петренко уже 4 года работает с проблемными объектами на территории Гидропарка. Объясняет - у некоторых предпринимателей и действительно возникают проблемы с оформлением. Впрочем, в любом случае - для этого нужны судебные решения.

"Прокуратура мотивирует такие действия тем, что у предпринимателя отсутствует оформленный земельный участок. Опять-таки, прокуратура тут действительно права, не у всех оформлен земельный участок, но если уж ссылаться на земельное законодательство, то освобождение самовольно занятых земельных участков осуществляется только по решению суда. К сожалению, сегодня ни у прокуратуры, ни у благоустройства, ни у милиции, которая присутствует при таких демонтажах, такие решения отсутствуют", - сказала юрист, председатель Ассоциации владельцев МАФов Гидропарка Татьяна Петренко.

Анатолий Стукаленко уже 17 лет работает в Гидропарке. Он - один из тех, кому не посчастливилось получить предписание на снос летней террасы. Убеждает: за все время работы придерживался порядка в оформлении. А теперь ждет, удастся ли отвоевать собственный бизнес. Впрочем, говорит - массовая очистка пляжа от МАФов свидетельствует о том, что сюда скоро придет единый собственник - вместо десятков других.

"Мы не против того, что какие-то точки - они не все документы имеют. Возможно, какие-то и надо сносить, но это все надо делать по решению суда. А то, что сейчас творит благоустройство и прокуратура, мы считаем это незаконным, и будем бороться всеми доступными методами", - заявил предприниматель Анатолий Стукаленко.

В городской власти пока разбираться в ситуации не считают нужным. Говорят - если так действует благоустройство - все происходит законно.

"Они установлены незаконно. Они ни за что не платят, они не имеют никаких документов на установку. Незаконно установленные МАФы, по предписаниям прокуратуры, сносятся", - сказал первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

Пока территория Гидропарка превращается из места отдыха на место войны - предприниматели обещают держаться до последнего. Они направили обращение к руководящим лицам государства, городских и народных депутатов. А также образовали Комитет защиты Гидропарка.