Get Adobe Flash player

В Гидропарке появились новые незаконные «архитектурные» строения

 

Месяц назад комиссия КГГА устроила на Гидропарке проверку. В рейде принимала участие и «Сегодня». Тогда на острове обнаружили около 30 новостроев без разрешительных документов.


Чиновники пообещали в самое ближайшее время их снести. А ко Дню Киева, 28 мая, и вовсе навести там порядок. Вчера мы проверили, как продвигается работа. Оказалось, что снесли только несколько кафе. Зато в центральной части острова в преддверии лета уже появились около десятка новых «архитектурных» строений!

Трое приговоренных

После ревизии чиновников из Гидропарка исчезли всего две кафешки, которые месяц назад стояли на пляже между мостами Метро и Патона. «Приехали работники управления по благоустройству. Начали все сносить. Сначала разобрали пиццерию, затем кафе», — говорит один из работников бывшего заведения. Но из разговора с ним стало ясно, что разрешительных документов у снесенных построек не было.

Однако теперь они готовятся тут... установить новые. Также исчез с карты острова ларек у Венецианского моста, который стоял на газоне. Остальные 20 с лишним штрафников остались нетронутыми.

На центральной аллее острова, где власти приказали убрать появившийся за ночь деревянный теремок и несколько летних кафе, ничего не изменилось. Более того — появилось несколько новых больших палаток. Сейчас все полным ходом «благоустраивают» территорию: из дырявых пластиковых листов делают забор, выставляют мангалы и столики прямо на пешеходную дорожку.

Примечательно возле этого всего смотрится мини-кинотеатр в ларьке, где можно посмотреть фильмы в формате 5D. Его поставили на зеленую зону. Со стороны Венецианского не убрали даже перекошенные ларьки, стоящие прямо у моста, вдоль пешеходной дороги. Летнее кафе на аллее, в которое упирались гуляющие горожане, тогда возмутило всех приехавших чиновников. Его приказали снести, но вместо этого хозяева... достроили еще одну палатку.
Вместо пляжа — бетон

На «золотых пляжах» близ моста Патона еще во время прошлой проверки обнаружили бетон с приготовленными металлоконструкциями. Тогда замглавы КГГА Михаил Кучук распорядился в течение трех дней все убрать. Но слова чиновника не были услышаны — все осталось на месте, более того — забетонированный пляж засадили по периметру елками. Возле озера Березка посреди острова вообще возвели несколько коттеджей и вырубили около тысячи деревьев, огородив территорию шлагбаумом!

Прокуратура возбудила уголовное дело, но коттеджи продолжают стоять. По словам Михаила Кучука, месяц назад возле пришвартованного у моста Метро дебаркадера-отеля «Баккара» самовольно мостили плитку, монтировали освещение, а пляж залили в бетонные кубы для швартовки. Государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК) вручил отелю два предписания об остановке строительства. «С нами на контакт они не идут и продолжают строить. Мы обратились в милицию и готовим письмо в прокуратуру»,— сказали нам в ГАСК.

Власть: мы едем с новой проверкой

В ближайшие дни Гидропарк ждет очередная проверка. Возглавлять ее, как и в прошлый раз, будет замглавы КГГА Михаил Кучук. «Безусловно, мы примем меры. После проверки я смогу что-то сказать точно, ведь я не видел, как там сейчас обстоят дела. Я знаю, что там поснимали 10—15 объектов. Это точно! Но наши законы просто еще такие: надо найти, чье это строение, затем предписание вручить. Это не так быстро. Ну и не совсем правильно наши службы действуют. Это вина и «Плесо», и главка по благоустройству. Я считаю, что они плохо работают. У нас же других рычагов нет. Я доложу Попову эту ситуацию, но я не могу делать какие-то организационные выводы по поводу этих коммунальных предприятий, поскольку они не в моем подчинении», — сказывает нам Михаил Кучук.

«Нужен не декларативный, разовый контроль, а постоянный. Там торговля вся несанкционированная. И это уже вопрос к правоохранительным органам, почему они это позволяют», — сказала нам замглавы комиссии Киеврады по вопросам торговли, общественного питания и услуг и владелица нескольких больших ресторанов в Гидропарке Елена Овраменко.

Напомним, в Гидропарке хотят благоустроить территорию: после зачистки, которою затеяли в мэрии, в зоне отдыха собираются построить аквапарк, оборудовать современную танцплощадку, боулинг-клуб, спортцентр с катком и бассейном, детский центр и океанариум, а также огромный ресторан детского питания. Для этого ищут инвесторов.