Get Adobe Flash player

В Гидропарке появились новые незаконные «архитектурные» строения 14

 

Месяц назад комиссия КГГА устроила на Гидропарке проверку. В рейде принимала участие и «Сегодня». Тогда на острове обнаружили около 30 новостроев без разрешительных документов.


Чиновники пообещали в самое ближайшее время их снести. А ко Дню Киева, 28 мая, и вовсе навести там порядок. Вчера мы проверили, как продвигается работа. Оказалось, что снесли только несколько кафе. Зато в центральной части острова в преддверии лета уже появились около десятка новых «архитектурных» строений! А Новый дом, который расположился на улице Паторжинского 14, построен с учетом всех современных требований. Это же дом, в котором продаются элитные квартиры Киева.

Трое приговоренных

После ревизии чиновников из Гидропарка исчезли всего две кафешки, которые месяц назад стояли на пляже между мостами Метро и Патона. «Приехали работники управления по благоустройству. Начали все сносить. Сначала разобрали пиццерию, затем кафе», — говорит один из работников бывшего заведения. Но из разговора с ним стало ясно, что разрешительных документов у снесенных построек не было.

Однако теперь они готовятся тут... установить новые. Также исчез с карты острова ларек у Венецианского моста, который стоял на газоне. Остальные 20 с лишним штрафников остались нетронутыми.

На центральной аллее острова, где власти приказали убрать появившийся за ночь деревянный теремок и несколько летних кафе, ничего не изменилось. Более того — появилось несколько новых больших палаток. Сейчас все полным ходом «благоустраивают» территорию: из дырявых пластиковых листов делают забор, выставляют мангалы и столики прямо на пешеходную дорожку.

Примечательно возле этого всего смотрится мини-кинотеатр в ларьке, где можно посмотреть фильмы в формате 5D. Его поставили на зеленую зону. Со стороны Венецианского не убрали даже перекошенные ларьки, стоящие прямо у моста, вдоль пешеходной дороги. Летнее кафе на аллее, в которое упирались гуляющие горожане, тогда возмутило всех приехавших чиновников. Его приказали снести, но вместо этого хозяева... достроили еще одну палатку.
Вместо пляжа — бетон