Get Adobe Flash player

Плавучие рестораны хотят вернуть на набережную Днепра в Киеве к лету


Как рассказал газете Сегодня замдиректора по развитию водного транспорта коммунального предприятия Плесо Александр Сарафонов, концепцию планируют разработать до 1 июня.

"Это будет городское планирование, где и что будет находиться в водах киевской акватории", - рассказал Сарафонов.

Как пишет издание, все плавучие отели и рестораны планируют установить в нескольких десятках метров от берега, чтобы не портить его. К примеру, крепиться ко дну Жукового острова дебаркадеры будут подвижными якорями. Добраться до них можно будет по специальной плавучей променадной дорожке. Кроме самих отелей и ресторанов, будет парковка для яхт и станция водного транспорта. Позже сюда хотят пустить водные маршрутки или речной трамвайчик. Дорогу к стоянкам отремонтируют.

Пока готовы только общие требования к владельцам плавсредств. Но и они не окончательны. "Стоянки будут организованные, сразу для нескольких дебаркадеров. Где-то для четырех - пяти. Под это конкретное количество будет оборудован берег. У них должно быть очистное сооружение. В идеале - одно на всех.

"Слива стоков в Днепр не будет, чтобы не причинять ущерб прибрежным территориям", - рассказывает Сарафонов.

Также в Плесо хотят, чтобы стоянки были функционально зонированы. К примеру, офисные в одном месте, развлекательные - в другом.

Сейчас договора на размещение подписали с владельцами семи дебаркадеров. Два из отшвартованных отелей продолжают работать в других местах. Жемчужина Днепра - на Никольской слободке, а Баккара - возле Гидропарка. Готовится к началу работы Мандарин. Еще 18 плавсредств закрыты и ждут решения от киевской власти.

Большинство владельцев говорят, что будут рады любому предложенному варианту. "Главное, что нас услышали и хотят предоставить хоть какие-то места. А мы будем работать официально, без нарушений и никому не мешать", - сказал нам Василий Олейник, управляющий отеля Фараон, который уже полгода стоит на отстое.

В свою очередь, владельцы отеля Жемчужина Днепра не довольны решением.

"Это подорвет бизнес. Иностранцы не будут жить на Жуковом", - сказали в отеле.