Get Adobe Flash player

К Евро-2012 на Трухановом острове построят центр отдыха

Киевская городская государственная администрация хочет построить международный молодежный центр на Трухановом острове к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

Предварительный проект центра разработало Главное управление по делам семьи и молодежи. По предварительным данным, площадь центра составит 200 тыс. кв. метров, а на его территории сможет расположиться около 15 тыс. человек.

Центр будет поделен на несколько зон: зону временного проживания - 2 палаточных городка, один из которых - повышенного комфорта, зону спортивных соревнований, зону масштабных массовых акций, зону экстремального отдыха, административную зону, паркинг для трейлеров.

Также проект предусматривает строительство стадиона, спортплощадок, гольф-клуба, оздоровительного центра, спорткомплекса, 16 спальных коттеджей, сборных коттеджей и домиков, дома для VIP-гостей, разборной сцены на воде, столовой, ресторан-бара и дискотеки. Посередине центра будет смотровая башня и пресс-центр.

Кроме того, в центре планируется установить туалеты, домики охраны и лазарет. По оценкам администрации, стоимость строительства составит около 34 млн гривен.

Администрация рассчитывает привлечь к строительству инвесторов.

Киевгорадминистрация прогнозирует приезд в Киев около 600 тыс. туристов на Чемпионат Европы по футболу в 2012 году.

В мае 2005 года во время проведения в Киеве песенного конкурса Евровидение-2005 на Трухановом острове функционировал временный палаточный городок EuroCamp для гостей города, рассчитанный на 5 тыс. человек.